Parlamentar

Parlamentares

 

Serviços

Perfil do Parlamentar

  • Nome: Thales Emílio Pimenta Modesto
  • Partido: PSC
  • Ano do Mandato: 2021
  • Cargo: Vereador
  • Nascido no dia: 12/07/1980, natural de Várzea da Palma/MG. Profissão: Oficial de Apoio Judicial, Filiação: Vicente Modesto e Júlia Odete Pimenta Modesto. Escolaridade: Curso Superior – Faculdade de Direito Milton Campos – Belo Horizonte/MG. Pós-Graduação: “Lato Senso” em Direito Processual – IEC da PUC – Belo Horizonte/MG. Elaborou o artigo “Tutelas de Urgência e Instrumentalidade do Processo” para publicação da obra “Direito Processual: Estudo do Estado Democrático de Direito”. Obra de Circulação Nacional, com inscrição na Biblioteca Nacional (ISON).

    Participou de vários cursos e seminários, dentre eles:

    • Seminário de Filosofia do Direito e Ciências Penais: “Reflexão sobre Dramatismo Penal e os Direitos Fundamentais” – Promovido pelo Círculo de Filosofia do Direito Carlos Campos e pelos professores; Período: 16 à 19/10/2001; Carga Horária: 25 horas.
    • Semana de Estudos “Direito Civil” – Promovida pelo Centro de Extensão da Faculdade de Direito Milton Campos; Período: 22 à 26/10/2001; Carga horária: 10 horas.
    • Palestra “O Tribunal Penal Internacional” – Promovido pelo DACONE e Centro de Extensão da Faculdade Milton Campos; Data: 08/11/2001; Carga Horária: 04 horas.
    • “Primeiro Seminário das Diretrizes Jurídicas Brasileiras”; Período: 25/02/2013 à 01/03/2002; Carga Horária: 18 horas.
    • Seminário “Jus Filosofia em Debate” – Promovido pelo Centro de Extensão da Faculdade Milton Campos; Período: 23 à 26/05/2003; Carga Horária: 10 horas.

    Participou de vários Estágios, tais como:

    • Secretaria Judicial do Fórum “João Monteiro de Morais” – Comarca de Várzea da Palma/MG; Período: 02/07 à 30/07/2001.
    • Procuradoria Geral do Município de Belo Horizonte/MG; Duração: 08 meses.
    • CEMIG – Departamento Jurídico – Belo Horizonte/MG; Duração: 12 meses.
    • Marques Nascimento – Felício Advogados Associados; Duração: 04 meses.

    Contribuiu com o Município de Várzea da Palma com aquisição de um FIAT UNO VIVACE 1.0, 2011/2012, através do Deputado Estadual Marques Abreu, destinado à “Saúde da Família”.

    Foi eleito vereador no Município de Várzea da Palma em 07/10/2012 com 404 votos para o quadriênio 2013/2016, bem como reeleito com 766 votos para o mandato 2017/2020 e com 716 votos para a Legislatura 2021/2024.

    Foi o terceiro vereador mais bem votado nas duas últimas eleições, realizadas em 02/10/2016 e 15/11/2020, devido aos relevantes serviços prestados em benefício da população e desenvolvimento do Município, principalmente na área social e na saúde.

    Exerceu o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Várzea da Palma no biênio 2017/2018, tendo sido eleito de forma unânime pelo Plenário do Legislativo.

 

Autoria
 Natureza  Qtde.
Projeto de Lei 2
Projeto de Decreto Legislativo 1
Total de Proposições (1º Autor) 3
Co-autoria
 Natureza  Qtde.
Total de Proposições (Co-autor) 0
Autoria
 Natureza  Qtde.
Requerimento 2
Indicação 1
Total de Proposições (1º Autor) 3
Co-autoria
 Natureza  Qtde.
Total de Proposições (Co-autor) 0